Зима, ребенок и машина. Как с комфортом перемещаться с ребенком в машине зимой

Приветствую! У меня четверо детей, и со всеми мы много путешествовали на машине. Летом это приятно и просто, а зимой легко совершить ошибки, из-за которых ребенок начинает часто болеть. Я надеюсь, что мой опыт пригодится вам, чтобы сделать путешествия зимой комфортными для всех. Особенно для малышей!

Сначала небольшое отступление с точки зрения безопасности.
Даже зимой (и особенно зимой!) ребенок должен ездить в автокресле. И только в автокресле. Зимой добавляется еще одна особенность: объемные пуховики, создают иллюзию «защиты», хотя таковой не являются. Ребенок должен быть плотно пристегнут ремнями безопасности, по максимуму без пустот под одеждой.

В этой статье я расскажу именно про одежду. И особенно для таких же мам, как я, которые используют слинг.
Знаете, мой опыт совмещения слинга и машины был весьма разнообразным. В том числе и с кучей болезней из-за того, что ребенок замерз в холодной машине, вынутый из теплого и влажного слинга.

Поэтому первое — покупайте теплые или демисезонные конверты для автокресел-люлек.
Это очень удобно! Достать малыша из слинга, даже из-под слингокуртки, в не очень теплой одежде и положить в автокресло, пристегнуть плотно ремнями, застегнув сверху конверт.
Конверт обнимает малыша со всех сторон, а ремни держат его внутри конверта, плотно страхуя в случае опасности. Ручки-ножки могут двигаться, ребенку тепло и комфортно.

Да, конверт — штука недешевая, но является отличным подарком молодым родителям. А уж ярких расцветок сейчас столько, что становится «неважно, все красивое!»

А что делать с детками постарше, которые ездят не в люльках и в конверты не влезают?

В этом случае важна максимально комфортная одежда. Вместо хлопка к телу, используйте термобелье! Особенно если мы говорим о сочетании зимы, машины и прогулок. Шелко-шерсть, как оптимальный из натуральных вариантов, и специальная синтетика для тех, кому важнее практичность и долговечность.

Удобно бывает прогреть машину до выхода детей, хотя бы чуть-чуть, и сажать детей в расстегнутых куртках. Но не всегда это возможно. В этом случае имеет смысл простая вещь. Запланируйте ОСТАНОВКУ, когда машина прогреется, чтобы помочь детям снять шапки, варежки, шарфы и расстегнуть куртки.

Повторюсь, что объемные куртки для автокресел не подходят. Это особенно актуально для младенцев, у которых толщина комбинезона может превышать толщину руки. Но и детки постарше в объемном пуховике могут банально не влезть в объем автокресла, а безопасности, повторюсь, одежда не добавляет.

Иногда бывает удобно и полезно иметь две куртки и в машине одевать малыша в более легкую. Хотя по моему опыту термобелье и снятые варежки решают эту проблему.

В остальном поездки похожи на летние. Поем песенки, слушаем сказки, смотрим в окно и задаем вопросы.
Играем в магнитные игры и катаем машинки по коленкам.

Едим еду и пьем воду, взятую из дома (а не оставленную в машине, что можно было сделать летом).
Обязательно отправляем детей в туалет перед выходом и планируем длительность поездки так, чтобы всем было комфортно.

UPD.
Вопрос:
Евгения, объясните, почему никакого хлопка? И как одеваете? Термобелье и комбинезон и все?

Ответ: хлопок впитывает влагу, оставляя ее у тела. В зимнем комбинезоне ребенок в любом случае потеет, но если влага спокойно испаряется, то проблем нет. В зимнем комбезе испарение затруднено, даже в супернавороченном, дышащем и прочее. Вода (и влажная одежда) очень хорошо проводыт тепло, поэтому легко замерзнуть, как только выйдем из машины. Сухая одежда, воздух — тепло не проводят. Соответственно, если ребенок в мокром, то он может переохладиться, стоит чуть-чуть подуть ветерку (например, вы расстегнули куртку в не прогретой машине, а под курткой все мокрое. Термобелье не впитывает влагу дольше, чем хлопок, поэтому рядом с телом ребенка остается сухая прослойка. Я надеваю термобелье + флис или шерсть + куртка/комбез. Это помогает экономить на зимней одежде. Одной куртки становится достаточно от +10 до -15 и больше в зависимости от активности ребенка.

В +10 не надеваем термобелье и флис, а надеваем куртки на футболки или легкие кофточки). Ближе к нулю — добавляем термобелье, затем флис.